浏览 公众互动信息
提交人: 李先生
主题: 咨询购买商品房有关事项
分类: 咨询投诉
提交时间: 2017/09/14 10:25:41
提交人联系电话:
提交人Email:
提交人联系地址:
内容:


我想到罗田县城买一套商品房,请问要注意哪些问题?

回复:
回复内容:
李先生您好! 
市民在购买商品房时,要注意以下事项:
  1、要看房地产开发公司的“五证”是否齐全。即工商营业执照、房地产开发资质证书、土地使用证、建设工程规划许可证和施工许可证、商品房预(销)售许可证缺一不可;
  2、要仔细看清商品房的房号、户型是否与实际销售的相符。如不相符即说明是未经批准的开发商私自出售的房屋,不可与之签订合同;
  3、购房签订合同时,要看合同文本是否是房管局和工商行政管理部门统一印制的规范文本。签订时要将房屋面积、价格、室内外设施、有关税费、交款方式及日期、交房日期、保修期限、物业管理、违约责任等内容逐条填写清楚;
4、购房者必须要求房地产开发公司一个月内到房管局办理合同登记备案。
县房管局

回复时间:20170918 02:31:20


罗田县政府门户网站  ·  Copyright ©2018